Лечение сухого кашля ингаляциями

27 февраля 2021

Кашель относится к самым распространенным симптомам, которые встречаются у пациентов с респираторными инфекциями. Но интересная особенность заключается в том, что он может сигнализировать о самых разных заболеваниях, начиная от простуды и заканчивая серьезными патологиями внутренних органов и систем. В любом случае, сухой кашель – это явление, которое нельзя оставлять без внимания. И если причина длительного кашля не очевидна, это веский повод прийти на прием к врачу.

Еще одна деталь, о которой надо помнить при кашле – кашель – это симптом, у которого есть причина. И бороться только с кашлем, не устраняя его истинную причину, не совсем верная стратегия лечения его.

Что нужно знать о сухом кашле?

Сухой кашель – это кашель навязчивый, изнуряющий, который не приносит облегчения. Главное отличие сухого кашля от продуктивного – не только в отсутствии слизистых выделений, но и в локализации: он образуется в области гортани. Влажный кашель всегда доносится из середины грудной клетки. Если кашель глубокий, но не сопровождается мокротными выделениями, значит слизь слишком вязкая или плохо отходит. В этом случае задача лечения состоит в разжижении слизи и способствовании ее легкому выведению наружу.

Механизм действия сухого кашля начинается с раздражения задней стенки гортани. Это может возникать под действием вирусов, воспалительных процессов, аллергических реакций или реакций на агрессивные компоненты окружающей среды (дым, едкие запахи и пр.). Реакция на раздражитель передается в мозг и возникает кашлевой рефлекс, целью которого является очищение дыхательных путей. В результате непродуктивного кашля слизистые гортани еще сильнее раздражаются, и возникает новая волна кашля, превращая эту цепочку в замкнутый круг.

В зависимости от причины различают два вида сухого кашля:

  • Физиологический. Раздражение слизистых дыхательного тракта возникает под воздействием внешних факторов: аллергенов, газов, едких запахов. Чтобы кашель прекратился, достаточно устранить его источник во внешней среде.
  • Паталогический. Возникает вследствие внутренних процессов в организме по борьбе с причиной, вызвавшей его: простуды, вирусов, воспалений, нарушений работы внутренних органов и систем, жизнедеятельности эндопаразитов, врожденных и приобретенных заболеваний. Патологический кашель требует точной диагностики и соответствующего лечения.

Терапия сухого кашля ингаляционно

Прежде, чем приступать к лечению сухого кашля, нужно установить точную причину проявления этого симптома. У детей непродуктивный кашель чаще всего возникает на ранних периодах простудных и вирусных заболеваний. В одних случаях он свидетельствует о воспалении гортани и сопровождается першением. В других – свидетельствует о проникновении вируса в нижние органы дыхания. Ребенку не всегда хватает сил откашливать мокроту, особенно, если она недостаточно разжижена. Лечение в этих двух случаях – принципиально разное, и неправильно подобранный препарат может только ухудшить ситуацию. Лечение сухого кашля у детей лучше всего начинать с осмотра и рекомендаций врача.

Непродуктивный кашель у взрослого человека – это реакция на раздражитель: вирусы, воспаление, аллергены, агрессивные внешние факторы, внутренние патологии. Если кашель не проходит на протяжении нескольких недель, месяцев, это может свидетельствовать о постоянном присутствии раздражителей во вдыхаемом воздухе или проявлении хронических болезней.

Ингаляции при сухом кашле считаются одним из самых эффективных и безопасных способов лечения дома. С помощью небулайзера успешно лечится кашель у детей, взрослых, а также у беременных женщин. Терапия сухого кашля с помощью ингаляционных процедур направлена на увлажнение и смягчение слизистой оболочки, снятия воспаления и отека, а также борьбу с причиной его возникновения.

  • Для кашля, вызванного аллергическим ответом организма, можно делать ингаляции с Lorde® hyal: это позволит очистить дыхательные пути от аллергенов, увлажнит и успокоит воспаленные слизистые поверхности.
  • Если причиной непродуктивного кашля стал вирус, оптимальное воздействие обеспечит АКК®: интраназально его до 8 раз в день.
  • Lorde® hyal также стоит порекомендовать, если кашель возник на любом из этапов ОРВИ: этот муколитик способствует разжижению мокроты и облегчает ее выведение наружу.
  • Для прямого воздействия на причину кашля вирусной или бактериальной природы лучше всего подойдет Декасан®: по 2 ингаляции в день.

Чтобы ингаляции при кашле были эффективными, нужно удостовериться, что дисперсность аэрозоля, предусмотренная в вашем домашнем небулайзере, подходит для лечения нижних дыхательных органов. Так, в Ulaizer™ Home размер частиц представлен в диапазоне от 0,5 до 10 мкм, что позволяет охватить весь дыхательный тракт. Для ингаляций от кашля подойдут такие насадки, как мундштук (для взрослых) или маска (для детей).