Эпидемия гриппа в Украине ожидается на 2 недели раньше. Как уберечься от опасного вируса?

21 февраля 2021

В начале осени на фоне увеличения заболеваемости ОРВИ традиционно заходит речь об эпидемии гриппа, что уносит жизни десятков украинцев ежегодно. Министерство здравоохранения обнародовало нынешней прогноз, согласно которому уровень заболеваемости гриппом должна вырасти на 14%. Кроме того, украинцев ждет новый штамм опасного вируса – «Мичиган», который успел проявить себя в 2015 году в северном полушарии.

Чего ожидать в эпидемическом сезоне 2017-2018 годов?

По мнению Татьяны Духновской, сотрудника МОЗ и одного из авторов эпидемического прогноза, штамм А/Michigan/45/2015 не вызовет резкого подъема заболеваемости, так как имеет схожие характеристики со штаммом «Калифорния». Калифорнийский грипп знакомый украинцам как «свиной», «пандемический»: после эпидемий прошлых сезонов к нему имеют иммунитет 56% украинцев. Все те, кто переболел Калифорнийским гриппом H1N1, будут неуязвимыми к штамму «Мичиган».

Кульминация заболеваемости населения гриппом обычно приходится на вторую половину января – начало февраля. Но уже два года подряд прослеживается тенденция к смещению эпидемического сезона на две недели вперед. Европейское бюро ВОЗ до сих пор пытается выяснить причины такого явления. В прошлом году начало сезона захватил первые недели декабря. В этом году рост заболеваемости именно гриппом ожидается не раньше декабря.

Эпидемия гриппа в Украине ожидается на 2 недели раньше. Как уберечься от опасного вируса? - 2015.12.10 news

Как защитить себя от заражения?

Эффективный способ уберечься от гриппа – своевременная вакцинация. Стоит помнить, что иммунитет окончательно формируется только через 14 дней после введения вакцины. Поэтому сделать прививку лучше всего в сентябре, октябре, или в начале ноября.

Вирус гриппа передается при контакте с больным человеком, когда он разговаривает, кашляет, чихает. Предотвратить заражение помогут следующие рекомендации:

  • избегать мест скопления людей;
  • не касаться немытыми руками лица;
  • избегать поцелуев, объятий, рукопожатий;
  • следить за питанием, высыпаться, избегать стресса;
  • проветривать помещения;
  • соблюдать правила личной гигиены.

В ожидании эпидемического сезона необходимо укреплять иммунитет и выполнять профилактические меры. Медикаментозная профилактика включает прием витаминов и иммуностимулирующих средств перорально или с помощью ингаляций.

По материалам TCH.ua: https://tsn.ua/interview/.